Nadadores participam da Travessia Poliana Okimoto

Nadadores participam da Travessia Poliana Okimoto - 13 de novembro de 2019

Quinze atletas do Grêmio União Sanroquense participaram da travessia em águas abertas Poliana Okimoto, realizada no último domingo, dia 10, no Guarujá, praia de Guaiuba, litoral de São Paulo.
Sob o comando do técnico Antonio Carlos de Campos, que também participou do evento esportivo, os nadadores representaram muito bem São Roque, melhorando os seus tempos e adquirindo mais experiências.
Fabio Eduardo de Albuquerque, categoria master B, nadou 1500m, chegando em oitavo lugar com o tempo de 00:37:14.541.
Alexandre Romão da Silva, categoria master D, competiu nos 1500m, chegando em nono, com o tempo de 00:30:14.360.

Antonio Carlos de Campos, categoria master E, competiu nos 1500m e atingiu a oitava posição com o tempo de 00:32:44.059.
Valeria Belton, categoria master D, nadou 1500m e completou a prova em quinto lugar, com o tempo de 00:30:35.850.

Guilherme Gabriel de Toledo Teixeira, categoria juvenil, realizou a prova de 1500m, chegando em primeiro lugar, com o tempo de 00:24:00.209.

Fabio Pedromonico de Arruda, categoria master C, realizou a prova de 3000m e atingiu a décima terceira colocação, com o tempo de 00:51:49.663.

Carlos Alberto di Cicco, categoria master G, nadou 3000m, completando a prova na oitava colocação, com o tempo de 00:51:08.300.

Fabio Patrik Pereira de Freitas, categoria master D, competiu nos 3000m e chegou em quinto lugar, com o tempo de 00:45:36.563.

Ana Regina José Gardini, categoria master G, realizou a prova de 500m e chegou em primeiro lugar, com o tempo de 00:15:05.759.

Thiago Fonseca de Almeida, categoria master B, participou nos 500m, ficando em sétimo lugar, com o tempo de 00:17:44.264.

Egle Humphreys, categoria master E, realizou a prova de 500m e conquistou o primeiro lugar, com o tempo de 00:13:41.285.

Mauricio Luiz Grignoli, categoria master D, fez a prova de 500m e ficou em terceiro lugar, com o tempo de 00:14:56.793.

Francine da Rosa Souza, categoria master B, competiu na prova de 500m, atingindo a nona posição, com o tempo de 00:20:32.594.

Ida Marina Salvetti, categoria master F, nadou 500m e conquistou o quinto lugar, com o tempo de 00:17:17.373.

Gabriel Shenaider Salvetti de Figueiredo, categoria Sênior, competiu nos 500m, chegando em primeiro lugar, com o tempo de 00:12:23.190.

O Professor Antonio Carlos agrade ao Departamento de Esportes da Prefeitura, que gentilmente forneceu a condução e também a toda Diretoria do GUS por acreditar no potencial de cada um.

Destaque para Francine da Rosa Souza

A nadadora Francine da Rosa Souza superou os seus limites, pois o seu sonho era nadar uma travessia, mas ela tinha medo, e através de um trabalho desenvolvido pelo técnico Antonio Carlos de Campos, ela conseguiu completar sua primeira prova. Além disso, participou da competição com a organizadora Poliana Okimoto, que a escolheu para nadar juntas por causa da sua história contada nas redes sociais. “ Para nós é um orgulho quando incentivamos um atleta e ele consegue cumprir a sua meta, esse é o nosso método, o de superação”, fala o Professor.